Tempo di lettura: 2 minuti

Views: 0

GIANO N.4 APRILE 2020

GIANO N.4 – APRILE 2020


INDICE

Editoriale | I PARTITI IN ITALIA DOPO IL TRAMONTO DELLA “PRIMA REPUBBLICA” Paolo Carusi (paolo.carusi@uniroma3.it)
Ambiente e territorio | 150 ANNI DI ROMA CAPITALE E LA TRASFORMAZIONE DELLA CITTA’: LA ZONA PORTUENSE – Laura Cervelli (cervelli.laura@libero.it)
Letteratura | GEORGE TRAKL, ANIMA INQUIETA DELL’ETA’ ASBURGICA Simone Bocchetta (zimone76@libero.it)
La bolgetta delle istituzioni | SUL PROCESSO VERBALE DELLA SEDUTA D’APERTURA DEL PARLAMENTO NAZIONALE NEL 1848 – Giampiero Buonomo (giambuonomo@outlook.com)
Storia e attualità | LA STORIA DELLA GUARDIA DI FINANZA Giovanni Cecini (giovanni.cecini@email.it)
Storia e simboliAIGRETTEAngelo Renato Boggia (angelorenato.boggia@bibliolorenzolodi.it)
Le strade di Roma raccontano | IL RISORGIMENTO E L’UNITA’ D’ITALIA (1815-1871) PARTE IV – DELIBERE DAL 1932 AL 1956 Luca Lodi (luca.lodi@bibliolorenzolodi.it)
Prospettive per L’Europa | IL RUOLO DEL SERVIZIO RADIOTELEVISIVO DOPO I TRATTATI DI ROMA: LA CONFERENZA DEL 1963 PROMOSSA DAL PRESIDENTE DEL PARLAMENTO EUROPEO GAETANO MARTINO Pierpaolo Ianni (pierpaolo.ianni@bibliolorenzo lodi.it)
Architetture del novecento | ANGIOLO MAZZONI: LA RICERCA DELLA POLIMATERIA Bianca Passamonti (bianca.passamonti@bibliolorenzo lodi.it)
Arte | LO SPORT SECONDO AMLETO CATALDI, I BRONZI DEL VILLAGGIO OLIMPICO Attilio Virgilio (attilio.virgilio@bibliolorenzo lodi.it)
Memorie e testimonianze storiche | MIO NONNO RACCONTA LA CAMPAGNA DI GRECIA (28 ottobre 1940 – 23 aprile 1941) Luca Perrone, Marta Pietrosanto (luca92perrone@gmail.com)
Abstract: notizie dalla biblioteca | IL PATRIMONIO LIBRARIO, LA BIBLIOTECA E I LIBRI ANIMATI. LA GIORNATA DEL PATRIMONIO AL CENTRO PER IL LIBRO E LA LETTURA, SETTEMBRE 2019 (seconda parte) Fabiana Caristo (fabiana.caristo@bibliolorenzolodi.it)
CURIOSANDO TRA GLI SCAFFALI Marco Lodi (marco.lodi@bibliolorenzolodi.it)
Blu rosso giallo racconta | IL ROVESCIO DELLA MEDAGLIA Luisa Lenti-Rana (carlolentirana@libero.it)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui