Tempo di lettura: < 1 minute

Views: 1

giano 6 copertina

GIANO N.6 – DICEMBRE 2020


INDICE

Storia e attualità | I SENATORI A VITA NELLA REPUBBLICA ITALIANA – Giovanni Cecini (giovanni.cecini@email.it)
La bolgetta delle istituzioni | IL PROCESSO DE BONO DA ROMA A VENEZIA Giampiero Buonomo (giampiero.buonomo@senato.it)
Prospettive per l’Europa | ENRICO VIII, ORWELL E L’USCITA DEL REGNO UNITO DALL’ UEPierpaolo Ianni (pierpaolo.ianni@bibliolorenzolodi.it)
Memoria storica e documentazione | SETTEMBRE 1943. RESA INCONDIZIONATA, NON ARMISTIZIO Marco Lodi, Giuseppe Barbalace (marco.lodi@bibliolorenzolodi.it., giuseppe.barbalace@uniroma3.it)
Memorie e testimonianze storiche | GLI IMI RICORDANO: SCRITTI E RIFLESSIONI DAI LAGER NAZISTILuca Perrone, Marta Pietrosanto (luca.perrone@bibliolorenzolodi.it, martapietrosanto@hotmail.it)
Società digitale | FORMAZIONE E LAVORO NELL’EMERGENZA: PROSPETTIVE EUROPEE E LIMITI DEGLI STRUMENTI DIGITALI Marco Guarracino (marco.guarracino@uniroma3.it)
Le strade di Roma raccontano | IL RISORGIMENTO E L’UNITA’ D’ITALIA (1815-1871) PARTE V – DELIBERE DAL 1957 AL 1973 Luca Lodi (luca.lodi@bibliolorenzolodi.it)
Abstract: notizie dalla biblioteca | BIBLIOTECA DIGITALE: UN PROGETTO IN COSTRUZIONE ALLA <<LORENZO LODI>> fabiana Caristo (fabiana.caristo@bibliolorenzo lodi.it)
Blu rosso giallo | I SOPRAVVISUTI Luisa Lenti Rana (lentiranacarlo@libero.it)
RADIO GIANO – LA VOCE DELL’ASSOCIAZIONE Marco Lodi (radiogiano@bibliolorenzolodi.it)
STORIA DI UN AEREO. CONVAIR CV440 METROPOLITAN Luciano Alberghini Maltoni (luciano.alberghini@bibliolorenzolodi.it)
DUECENTO ANNI DAI MOTI DEL 1820/1821: IL RISORGIMENTO PRIMA DEL RISORGIMENTO Paolo La Scala (p.lascala@hotmail.it)
UN FARO CON TANTI FILTRI Marco Pasquali (marco.pasquali52@libero.it)
TUNISIA SPERANZA DEL MEDITERRANEO Giovanni Di Silvestre (giovannidisilvestre@gmail.com)
Modulo di iscrizione

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui