Tempo di lettura: < 1 minute

Views: 8

giano periodico numero 7

GIANO N.7 – APRILE 2021


INDICE

Editoriale | I TEATRI AL TEMPO DEL COVID – Giorgio Taffon (giorgiotaffon@yahoo.it)
Ambiente e territorio | UN PATRIMONIO DIMENTICATO: LA FULLONICA DI CASAL BERTONE Giordana Carucci, Lorenzo M. Ciolfi, Stefania Favorito, Miriam Luzzi (Team archeologia dell’ECOMUSEO CASILINO)
Storia e Attualità | FOIBE: UN CASO ANCORA APERTOGiovanni Cecini (giovanni.cecini@email.it)
Letteratura | MITO E STORIA NELLA LETTERATURA ITALIANA DEL NOVECENTO (1903-1975)Sonia Caporossi, Francesco Lioce (criticaimpura@gmail.com, francescolioce@alice.it)
La bolgetta delle istituzioni | QUANDO <<L’INTENTÒNA>> ERA SULLE RIVE DEL TEVEREGiampiero Buonomo (giampiero.buonomo@senato.it)
Prospettive per l’Europa | EUROPA E BREXIT: INTERVISTA AL VETERANO DELL’8º ARMATA BRITANNICA HARRY SHINDLER Pierpaolo Ianni (pierpaolo.ianni@bibliolorenzolodi.it)
Memorie e testimonianze storiche | DUE PAESI, DUE OCCUPAZIONI. I MIEI NONNI RACCONTANO Luca Perrone (luca.perrone@bibliolorenzolodi.it)
Società digitale | IL PUNTO DI NON RITORNO NELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE DELLA SOCIETA’ Marco Guarracino (marco.guarracino@uniroma3.it)
Abstract: notizie dalla biblioteca | LE BIBLIOTECHE SCOLASTICHE ITALIANE: UN VOLTO DALLE MILLE MASCHERE Fabiana Caristo (fabiana.caristo@bibliolorenzolodi.it)
Blu rosso giallo racconta | LA VITA VIRTUALE Luisa Lenti Rana (carlolentirana@libero.it)
PAROLE E AZIONI BAMBINE PER NARRARE I GIORNI DELL’OCCUPAZIONE NAZIFASCISTA DI ROMA: IL DIARIO DI GLORIA CHILANTI E IL MOVIMENTO COBA Anna Meta (annameta@alice.it)
QUEI GIORNI DI POLA. LA STRAGE DI VERGAROLLA (18 AGOSTO 1946) Giuseppe Barbalace (giuseppe.barbalace@uniroma3.it)
IL BIENNIO NERO 1921-1922: DAL RISCHIO DELLA RIVOLUZIONE AL RISCHIO DELLA DITTATURA Paolo La Scala (p.lascala@hotmail.it)
Modulo di iscrizione

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui