Tempo di lettura: 2 minuti

GIANO N.5 – AGOSTO 2020


INDICE

EDITORIALE Paolo Carusi (paolo.carusi@uniroma3.it)
Ambiente e territorio | ROMA, 8-10 SETTEMBRE 1943: UN ITINERARIO DELLA MEMORIA TRA LA MONTAGNOLA E PORTA S.PAOLO – Marta Fedeli, Marina Marcelli (marta.fedeli@bibliolorenzolodi.it, marina.marcelli@comune.roma.it)
Letteratura |RITORNO ALL’UOMO: PAVESE DENTRO E FUORI IL TEMPO DELLA STORIAFabio Pierangeli (fabiopierangeli.net@gmail.com)
Storia e attualità | SISTEMI DI WELFARE NEL RICOSTITUITO REGIO ESERCITO (1943-45) – Giovanni Cecini (giovanni.cecini@email.it)
Storia e simboli | I SOLDATI COBELLIGERANTI. LA FISIONOMIA DEL NOSTRO ESERCITO NELLA CAMPAGNA D’ITALIA Angelo Renato Boggia (anrebo2007@libero.it)
Prospettive per l’Europa | I SENTIERI EUROPEI DELLA MEMORIA: SULLE TRACCIE DELLA LINEA GOTICAPierpaolo Ianni (pierpaolo.ianni@bibliolorenzolodi.it)
Memorie e testimonianze storiche | UNA DIVINA AVVENTURA. DANTE, HITLER E BONHOEFFER Fiammetta Curcio, Luca Perrone (luca.perrone@bibliolorenzolodi.it)
Abstract: notizie dalla biblioteca | UNA REALTA’ BIBLIOTECARIA DA SCOPRIRE. LE COLLEZIONI SULLA RESISTENZA DELLA BIBLIOTECA <<LORENZO LODI>> fabiana Caristo (fabiana.caristo@bibliolorenzo lodi.it)
LO STORMO BALTIMORE DELLA REGIA AERONAUTICA NELLA GUERRA DI LIBERAZIONE (1944-1945) Luciano Alberghini Maltoni  (luciano.alberghini@dodecaneso.org)
VITTORIO VIALLI: L’OBIETTIVO DELLA RESISTENZA Elena Albertini (elena.albertini.qsi7@alice.it)
L’ATTIVITA’ DEI VIGILI DEL FUOCO A ROMA NEGLI ANNI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE Alessandro Fiorillo (fiorilloalessandro@gmail.com)
POMPEO COLAJANNI, DALL’AGRO SICILIANO ALLA LIBERAZIONE DI TORINO Paolo La Scala (p.lascala@hotmail.it)
“BELLA CIAO”: UN LUNGO FILO DI LIBERAZIONE Gioachino Lanotte (gioachino.lanotte@unicatt.it)
IL CONTRIBUTO DELLE F.A. REGOLARI ITALIANE ALLA GUERRA DI LIBERAZIONE ERA UN’ESIGENZA MILITARE DEGLI ALLEATI OLTRE CHE UN’ESIGENZA POLITICA ITALIANA? Antonio Li Gobbi (antonio.ligobbi@tiscali.it)
RACCONTARE LA RESISTENZA AI RAGAZZI E DISEGNARE UN MONDO NUOVO Anna Meta (annameta@alice.it)
Memorie e testimonianze storiche | 9 SETTEMBRE 1943 – LA LIBERAZIONE DEL PORTO DI BARI Claudio Vigna (vicla54@gmail.con)

Views: 0

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui