Tempo di lettura: 2 minuti

Views: 0

 

GIANO N.1 – APRILE  2019


INDICE

EDITORIALE – Mario Belardinelli
Ambiente e territorio | ROMA, PIAZZA S. MARTINO AI MONTI: CONTINUITA’ DI VITA E STERRI POSTUNITARI Marta Fedeli (marta.fedeli@bibliolorenzolodi.it)
Letteratura | DUE POSIZIONI SU SALVATORE QUASIMODO. CINQUANT’ANNI DOPORoberto Mosena (rob.mosena2@virgilio.it)
Il mondo contemporaneo | PROGETTO IN CODICE RATIO Paolo Guadagno, Giulio Quintavalli (paolo.guadagno@bibliolorenzo.it, giulio.quintavalli@bibliolorenzolodi.it)
Le strade di Roma raccontano | IL RISORGIMENTO E L’UNITA’ D’ITALIA (1815-1871) PARTE I – DELIBERE DAL 1871 AL 1887 Luca Lodi (luca.lodi@bibliolorenzolodi.it)
Architetture del Novecento | FORMA E FUNZIONI: L’INVOLUCRO ARCHITETTONICO PRESENTE O ASSENTE. DUE CASI DELLO STESSO APPROCCIO Attilio Virgilio, Bianca M. Passamonti (attilio.virgilio@bibliolorenzolodi.it, biancapassamonti@hotmail.it)
Storia e SimboliSOLDATINI…PASSIONE E STORIAAngelo Renato Boggia (angelorenato.boggia@bibliolorenzolodi.it)
Prospettive per l’Europa | EUROPEO TRA GLI EUROPEI. IL PROF. GAETANO DE SANCTIS E GLI INTELLETTUALI BRITANNICI Pierpaolo Ianni (pierpaolo.ianni@bibliolorenzolodi.it)
Società digitale | RIFLESSIONI SULLA TRACCIABILITA’ DIGITALE: PRIVACY, PROFILAZIONE, SICUREZZA Marco Guarracino (marco.guarracino@uniroma3.it)
Musica ed elettronica | I POOH: LA SOCIETA’, IL MONDO, LA GUERRA. Parte I: La loro musica non parla solo d’amore Marco Corvasce (marco.corvasce@bibliolorenzolodi.it)
Bollettino attività delle biblioteche di Roma | LE ATTIVITA’ CULTURALI NELLA CAPITALE: (aprile-maggio 2019) Marco Alongi (marco.alongi@bibliolorenzolodi.it)
Abstract: notizie dalla biblioteca | LA COLLABORAZIONE TRA LA BIBLIOTECA ITIS GIOVANNI XXIII E LA BIBLIOTECA LORENZO LODI: UN’ESPERIENZA-PILOTA PER AMPLIARE L’ACCESSO ALL’INFORMAZIONE A ROMA – TOR SAPIENZA Fabiana Caristo (marco.alongi@bibliolorenzolodi.it)
L’ITIS Giovanni XXIII informa | LE SORELLE ANDRA E TATIANA BUCCI, SOPRAVVISSUTE AL CAMPO DI AUSCHWITZ BIRKENAU, INCONTRANO GLI SUDENTI DELL’ITIS GIOVANNI XXIII C.C. (rmtf110003@istruzione.it)
Agenzia di quartiere Tor Sapienza | SOGNATORI CHE UNISCONO, LUOGHI CHE RINASCONO. PARCO CASALE DELLA CERVELLETTA, STRAORDINARIA “TERRA DI MEZZO” Giovanni Fornaciari (ufficiostampadq@gmail.com)
Blu rosso giallo informa | CORSI E RICORSI Luisa Lenti Rana 
In memoria di… | MARIO MARI (1921-2019). DALLA DIVISIONE FRIULI IN SARDEGNA AL GRUPPO DI COMBATTIMENTO FRIULI SULLA LINEA GOTICA Marco Lodi (marco.lodi@bibliolorenzolodi.it)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui