Tempo di lettura: < 1 minute

Views: 0

 

 

GIANO N.0 – FEBBRAIO-GIUGNO 2018


INDICE

EDITORIALE – Paolo Carusi
Ambiente e territorio | ROMA E LAZIO: CAMBIAMENTI AMBIENTALI, DINAMICHE INSEDIAMENTALI E SFRUTTAMENTO DEL TERRITORIO Marta Fedeli (marta.fedeli@bibliolorenzolodi.it)
Letteratura | NECESSITA’ DI UNA NUOVA ÉLITEFrancesco Lioce (francesco.lioce@bibliolorenzolodi.it)
Il mondo contemporaneo | LA STORIOGRAFIA IERI E OGGI Paolo Guadagno, Giulio Quintavalli (paolo.guadagno@bibliolorenzo.it, giulio.quintavalli@bibliolorenzolodi.it)
Le strade di Roma raccontano | L’ODONOMIA DI ROMA DAL RISORGIMENTO ALLA REPUBBLICA Luca Lodi (luca.lodi@bibliolorenzolodi.it)
Architettura del Novecento |  Rubrica Attilio Virgilio (attilio.virgilio@bibliolorenzolodi.it)
Storia e SimboliRubricaAngelo Renato Boggia (angelorenato.boggia@bibliolorenzolodi.it)
Prospettive per l’Europa | PROSPETTIVE PER L’EUROPA: TRA CULTURA E DIRITTO Pierpaolo Ianni (pierpaolo.ianni@bibliolorenzolodi.it)
Società digitale | Rubrica Marco Guarracino (marco.guarracino@uniroma3.it)
Musica ed elettronica | LA MUSICA ANALOGICA HA ANCORA TANTO DA OFFRIRE Marco Corvasce (marco.corvasce@bibliolorenzolodi.it)
Bollettino attività delle biblioteche di Roma | Rubrica Marco Alongi (marco.alongi@bibliolorenzolodi.it)
Abstract: notizie dalla biblioteca | Rubrica Marco Lodi (marco.lodi@bibliolorenzolodi.it)
Comunicazioni – Convenzioni e Accordi | A cura della Redazione  (redazionegiano@bibliolorenzolodi.it)
L’ITIS Giovanni XXIII informa | AL GIOVANNI XXIII E’ TEMPO DI ORIENTAMENTO A.M. 
Agenzia di quartiere | TOR SAPIENZA LA PRIMA IN ITALIA Giovanni Fornaciari 
Blu rosso giallo informa | BLU ROSSO GIALLO E I SUOI QUARANT’ANNI DI STORIA Luisa Lenti Rana 
MODULO DI ISCRIZIONE

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui