giovedì 18 Luglio 2024 - 13:39
Tempo di lettura: < 1 minute

Views: 29

GIANO PUBLIC HISTORY APS

NUMERI PUBBLICATI

GIANO – Agosto 2022 – N.11

0
GIANO N.11 - AGOSTO 2022 INDICE EDITORIALE - PERCORSI DIGITALI, TRA EMERGENZE E TRASFORMAZIONI - Marco Guarracino (marco.guarracino@uniroma3.it) LA POLVERE SOTTO AL TAPPETO: IL RUOLO DELLA PUBLIC...

GIANO – Aprile 2022 – N.10

0
GIANO N.10 - APRILE 2022 INDICE EDITORIALE - Arturo Gallia (arturo.gallia@uniroma3.it) TRA SPERIMENTAZIONE E MEMORIA: VENT'ANNI DELLA GALLERIA ARTE E PENSIERI - Francesca Tuscano (fr.tuscano@gmail.com) I CENTO ANNI...

GIANO – Dicembre 2021 – N.9

0
GIANO N.9 - DICEMBRE 2021 INDICE DOVE ALTRO QUANDO - Teresa Amendolagine (amendolaginet@alice.it) ALLE ORIGINE DELLA PUBLIC HISTORY ITALIANA: HISTORIKER - STREIT E REVISIONISMO STORIOGRAFICO - Angelo Cenni...

GIANO – Luglio 2021 – N.8

0
GIANO N.8 - LUGLIO 2021 INDICE Editoriale | COMMIATO...TEMPORANEO Ambiente e territorio | TRACCE DEGLI IMPIANTI DI STOCCAGGIO DELLA ROMA IMPERIALE NEL TESSUTO URBANO MODERNO - Milena Mimmo...

GIANO – Aprile 2021 – N.7

0
GIANO N.7 - APRILE 2021 INDICE Editoriale | I TEATRI AL TEMPO DEL COVID - Giorgio Taffon (giorgiotaffon@yahoo.it) Ambiente e territorio | UN PATRIMONIO DIMENTICATO: LA FULLONICA DI...

GIANO – Dicembre 2020 – N.6

0
GIANO N.6 - DICEMBRE 2020 INDICE Storia e attualità | I SENATORI A VITA NELLA REPUBBLICA ITALIANA - Giovanni Cecini (giovanni.cecini@email.it) La bolgetta delle istituzioni | IL...

GIANO – Agosto 2020 – N.5

0
GIANO N.5 - AGOSTO 2020 INDICE EDITORIALE - Paolo Carusi (paolo.carusi@uniroma3.it) Ambiente e territorio | ROMA, 8-10 SETTEMBRE 1943: UN ITINERARIO DELLA MEMORIA TRA LA MONTAGNOLA E PORTA...

GIANO – Aprile 2020 – N.4

0
GIANO N.4 - APRILE 2020 INDICE Editoriale | I PARTITI IN ITALIA DOPO IL TRAMONTO DELLA "PRIMA REPUBBLICA" - Paolo Carusi (paolo.carusi@uniroma3.it) Ambiente e territorio | 150 ANNI...

GIANO – Dicembre 2019 – N.3

0
GIANO N.3 - DICEMBRE  2019 INDICE Editoriale | LIBIA LA TRIPOLITANIA. BREVI CENNI STORICI, SINO ALLA CONQUISTA ARABA - Luigia Marsico (luigia.marsico@uniroma3.it) Ambiente e territorio | IL TRATTO...

GIANO – Agosto 2019 – N.2

0
GIANO N.2 - AGOSTO  2019 INDICE Ambiente e territorio | IL LAGO EX SNIA: UN'OASI NATURALISTICA ALL'INTERNO DI ROMA - Alessandro Fiorillo (fiorilloalessandro@gmail.com) Letteratura | TESTIMONIANZA DI...

GIANO – Aprile 2019 – N.1

0
  GIANO N.1 - APRILE  2019 INDICE EDITORIALE - Mario Belardinelli Ambiente e territorio | ROMA, PIAZZA S. MARTINO AI MONTI: CONTINUITA' DI VITA E STERRI POSTUNITARI - Marta...

GIANO – Febbraio-Giugno 2018 – N.0

0
    GIANO N.0 - FEBBRAIO-GIUGNO 2018 INDICE EDITORIALE - Paolo Carusi Ambiente e territorio | ROMA E LAZIO: CAMBIAMENTI AMBIENTALI, DINAMICHE INSEDIAMENTALI E SFRUTTAMENTO DEL TERRITORIO - Marta Fedeli...

Instagram
Giano Public History APS